Прокачать свои hard-skills. В ТувГУ состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии

22 февраля 2021

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии прошел в номинации «Культура дома и декоративно-прикладное творчество». В нем приняли участие 12 учащихся из 9 общеобразовательных школ республики. Участников и гостей поприветствовала директор Кызылского педагогического института им. Народного писателя РТ А.А. Даржая, к.э.н., председатель предметной олимпиады по технологии Валериана Ликтан. В качестве экспертов выступили преподаватели кафедры технологии и предпринимательства, к. культурологии, доцент Аниела Ондар, к. искусствоведения Айлана Иргит, художник - модельер Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола Кулчаана Шоюн. В первый день участники соревновались в теоретическом туре олимпиады и защищали свои творческие проекты. Девушки показывали свои знания по всем разделам программы по технологии (направление «Обслуживающий труд»): «Кулинария», «Элементы материаловедения», «Элементы машиноведения», «Рукоделие», «Конструирование и моделирование одежды», «Технология и изготовления швейных изделий», «Элементы электротехники». Высокие результаты продемонстрировали учащаяся 9 класса школы №1 г. Шагонара Елена Орехова с работой «Набор посуды» (техника-крючком), ученица 8 класса Кызылского Президентского кадетского училища Мирослава Ортеней по теме «Использование различных техник флористики при изготовлении цветов из капрона» и представительница 9 класса О-Шынаанской школы Тес-Хемского района Амина Тумат с темой «Технология приготовления национального блюда   "Чокпек  " ». На второй день участницы выполняли практические задания. Были разработаны задания в форме подробных технологических карт с иллюстрациями «Изготовление браслета-игольницы» для учащихся 9 класса, а для участников из 10-11 классов «Обработка накладного кармана», затем девушки должны были показать свои умения по моделированию юбки. Лучше всех оказалась ученица 9 класса школы №1 г. Кызыла Айлана Салчак. Елена Орехова из Шагонара вновь в числе отличившихся. Алина Сат, учащаяся школы №3 г. Чадана тоже хорошо справилась с заданиями. Для педагогов школ преподаватель ТувГУ Айлана Иргит провела научный семинар по теме «Искусство орнамента».