Язык мой – песня. Ко Дню родных языков в ТувГУ состоялся песенный конкурс

22 февраля 2021

На филологическом факультете ТувГУ состоялся песенный конкурс, приуроченный ко Дню родных языков. Студенты естественно-географического, филологического, физико-математического, экономического, инженерно-технического факультетов ТувГУ и Кызылского педагогического института продемонстрировали свое искусство пения на разных языках. Мероприятие прошло в очном и дистанционном форматах, что позволило присоединиться к празднику и монгольским студентам, временно оторванным от своей альма-матер. Конкурс порадовал зрителей и жюри многоязычностью песен, мастерством исполнения, красотой голосов. Студент филфака Сай-Дащ Таскый восхитил всех исполнением телеутской песни «Кунуучек», первокурсники группы исполнили известную «Катюшу» сразу на русском и китайском языках, разбередили душу слушателей тувинскими песнями филологи Ооржак Ай-Белек, Иргит Алдын-Херел, Оюн Алаш, студент физмата Сергек Ондар, а также студенты естественно-географического факультета Монгуш Дозураш, Чыргал Бадыргы и Ооржак Чингиз. Представители Кызылского педагогического института Ооржак Идегел и Финогенова Вероника зажгли зал исполнением частушек, как на русском, так и на тувинском языке. Прекрасное владение английским языком продемонстрировала третьекурсница филфака Инга Монгуш с песней «You raise me up». Студент 4 курса инженерно-технического факультета Дэлэгжамц Бямбацог представил невероятно красивое исполнение в национальной одежде из монгольской юрты. Нелегкий выбор пришлось делать высокопрофессиональному жюри, в состав которого вошли артистка Национального музыкально-драматического театра РТ им. В. Кок-оола Чойганмаа Кара-Сал, заведующий кафедрой русского языка и литературы Ирина Дамбыра, заведующий кафедрой тувинской филологии и общего языкознания Елена Куулар, доцент кафедры теории и методики языкового образования Кызылского пединститута Саида Кечил-оол. Председателем выступила Народная артистка Тувы Надежда Наксыл. Лучшим исполнителем с песней «Хоомейимни» стал студент 2 курса филологического факультета Алдын-Херел Иргит. Второе место поделили однокурсники, студенты 3 курса Ай-Белек Ооржак и Сай-Даш Таскый. Третье место у студента физико-математического факультета Сергека Ондара и дуэта из ЕГФ Монгуш Дозураш и Чыргал Бадыргы. Номинацию «Серебряный голос» заслуженно присудили Дэлэгжамц Бямбацог, студенту инженерно-технического факультета. Студенты КПИ Идегел Ооржак и Вероника Финогенова получили признание как самый «Веселый дуэт».