Язык – живая душа народа. В Кызылском пединституте ТувГУ проходит Неделя родного языка

20 февраля 2021

В рамках Недели, приуроченной к Международному дню родного языка, в Кызылском педагогическом институте им. Народного писателя Тувы А.А.Даржая проходит множество мероприятий, организованных преподавателями кафедры теории и методики языкового образования и логопедии. Студентам объясняют, что День родного языка отмечается 21 февраля с 2000 года. ЮНЕСКО признает важность сохранения культурного и лингвистического разнообразия в интересах развития устойчивых обществ. Неделя должна способствовать формированию у студентов позитивного отношения к изучению родного языка, приобщению подрастающего поколения к своей национальной культуре, искусству. Для студентов 3 курса направления подготовки «Специальное дефектологическое образование» профиля «Логопедия» преподаватель Саида Кечил-оол провела кураторский час «Язык – живая душа народа». Поэтические чтения для студентов 1 курса направления подготовки «Специальное дефектологическое образование» профиля «Дошкольная дефектология» провела преподаватель Надесса Сат. Студенты декламировали басни Ивана Крылова. Своими познаниями творчества великого баснописца блеснули будущие логопеды Вероника Финогенова, Эльмира Сарыглар, Чодураа Салчак. Заведующий кафедрой теории и методики языкового образования и логопедии Любовь Кара-оол провела для студентов 1 курса направления подготовки «Педагогическое образование» профилей «Начальное образование» и «Русский язык» познавательную лекцию об основных классификациях тюркских языков, также рассказала о диалектах тувинского языка. К занятию присоединились и студенты 5 курса заочной формы обучения профиля «Начальное образование».  После лекции студентка Сайзанак Севээнек выразительно прочитала стихотворение на хакасском языке «Тöреен тiлiм», а Снежана Куулар – перевод стихотворения на тувинском языке Аржана Адарова «Мен – алтай мен».