Кадры для аграрных предприятий Тувы. Преподаватели ТувГУ с коллегами обсудили актуальные вопросы развития сельского хозяйства

20 февраля 2021

На базе Тувинского сельскохозяйственного техникума состоялось очередное заседание Координационного совета образовательного сельскохозяйственного кластера. В его работе приняли участие преподаватели сельскохозяйственного факультета ТувГУ. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Аян Монгуш рассказал о   необходимости создания учебного хозяйства для производственных практик студентов средних и высших образовательных учреждений. По заявке Минсельхоза РТ во время окотной кампании и других сезонных работ студенты будут проходить практику на базе сельскохозяйственных предприятий и племенных хозяйств. Также обсудили проблемные вопросы по трудоустройству выпускников-специалистов агропромышленного комплекса. Принято решение провести анализ трудоустройства выпускников за последние годы в сфере АПК, среднесрочный прогноз потребности в кадрах с учетом стратегических направлений развития сельского хозяйства.  Представитель Министерства образования и науки Республики Тыва Олимпия Ондар подтвердила, что ведомство окажет содействие в решении этих вопросов. Также решили, что V Кадровый форум Агропромышленного комплекса Республики Тыва пройдет в начале апреля. Ольга Бондаренко, руководитель Студенческого бизнес-инкубатора ТувГУ, председатель Регионального отделения Российского союза сельской молодежи в Туве сообщила об организации и проведении регионального этапа Международной бизнес-игры «Начинающий фермер», которая проходит в несколько этапов и по разным направлениям. Сформирована организационная комиссия из числа участников образовательного сельскохозяйственного кластера. Декан сельскохозяйственного факультета Мария Донгак рассказала, что в апреле состоится ежегодная студенческая конференция ТувГУ. Для студентов и учащихся учреждений среднего профессионального образования, школьников будут сформированы отдельные секции, в которых они могут представить свои научные и творческие работы. Также было принято решение о возобновлении Агрофестиваля, который многие годы проводился на базе Тувинского сельскохозяйственного техникума. В 2021 году он вновь возьмет старт на базе Агролицея РТ. Следующее заседание Координационного совета решено провести в конце марта на базе сельскохозяйственного факультета ТувГУ.