Первый шаг к работе. В ТувГУ продолжается предварительное распределение выпускников 2021 года

20 февраля 2021

Предварительное распределение выпускников в ТувГУ проводится в интересах самого студента, чтобы заранее решить вопрос с его трудоустройством. На филологическом факультете мероприятие проведено в формате видеоконференции на платформе Zoom, что было удобно потенциальным работодателям. Начальник отдела Управления образования Улуг-Хемского района Айслу Ензак, представитель Каа-Хемского кожууна Анай-Хаак Тинмей, Долаана Монгал, представитель школы с. Берт-Даг Тес-Хемского кожууна внимательно слушали выпускников, интересовались их портфолио. В этом году по направлениям подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) «Родной язык, литература» и «Иностранный язык (английский язык)», «Иностранный язык» и «Иностранный язык (английский и немецкий языки)», «Русский язык» и «Литература» ТувГУ оканчивают 49 человек. По предварительным результатам распределения в общеобразовательные организации планируют пойти 65% выпускников, в том числе в сельские школы – 36,7%, воспитателями – 2%, продолжат обучение – 20,4%, в отпуск по уходу за ребенком – 6,1%, из них 8% работают в школах г. Кызыла и кожуунах РТ. Выпускники, планирующие пойти работать в образовательные учреждения, хотят одновременно продолжить обучение в магистратуре. В этом году Кызылский педагогический институт им. А.А. Даржая по направлениям подготовки Педагогическое образование с профилями «Начальное образование» оканчивают 15 студентов, «Дошкольное образование» 14 человек и по направлению подготовки Психолого-педагогическое образование – 14 человек.  С выпускниками пообщались директора детских садов №35, №15 «Страна детства» г. Кызыла, школы с. Барлык Барун-Хемчикского кожууна, методист отдела образования Кызылского кожууна. Студенток Айслуу Даваалай, Январину Санаа сразу на предварительном распределении пригласили на работу в столичный детский сад №35. В качестве воспитателей они начнут работать уже с 24 февраля. Также учебу и трудовую деятельность совмещают еще два выпускника института профиля «Начальное образование» Арина Очур и Алена Донгак. Через платформу Zoom в мероприятии приняли участие выпускники профиля «Дошкольное образование» из Монголии Баасанжав Алтанбагана, Баатарбилег Олзийсайхан. У ребят тоже нет проблем с трудоустройством, диплом ТувГУ в Монголии ценится.