Возводим башню…из макарон. В ТувГУ состоялся конкурс «Макаронный строитель – 2021»

20 февраля 2021

Конкурс «Макаронный строитель» ежегодно проводится на инженерно-техническом факультете ТувГУ в рамках Дней российской науки. Такие творческие и необычные состязания часто проходят в архитектурно-строительных вузах. Конкурс позволяет развить инженерные навыки, в качестве строительного материала за их простоту и удобство в сборке выбраны обыкновенные макароны. В мастерстве выстраивания необычных сооружений соревновались 4 команды из школ г. Кызыла и пгт. Каа-Хем. Ребятам в течение двух часов нужно было выстроить самую высокую и устойчивую башню. Организатором выступила кафедра общеинженерных дисциплин. Второй год подряд конкурс проводится среди учащихся школ, ребята получают возможность проявить свои фантазии и творческие способности. Хотя школьники не изучают строительную механику, архитектуру и другие инженерные дисциплины, но в креативе и старании не уступают студентам. Конкурс носит еще и профориентационный характер: многие школьники после участия в нем всерьез увлекаются профессией инженера или строителя, а значит и инженерно-техническим факультетом ТувГУ. Оценивая строения из макарон, жюри учитывали их конструктивность, экономичность, архитектурную выразительность и прочность. Самую высокую башню высотой 190 сантиметров сумели выстроить учащиеся 10 класса школы № 2 г. Кызыла, которые были представлены как команда «Спагеттония». Их творение было признано самым высоким, оригинальным и сложным сооружением и ребятам присуждено 1 место. Учащиеся 8 класса школы №2 пгт. Каа-Хем представили башню высотой 145 см., они заняли второе место. 125 – сантиметровая башня команды «Дружба» учащихся 8 классов школы №2 пгт. Каа-Хем тоже впечатлила экспертов, и она заняла третье место. Школьники остались в полном восторге от конкурса, выразили слова благодарности организаторам и обещали в следующем году вернуться со свежими идеями и новым подходом.