Капелька добра. Студенты-волонтеры ТувГУ проводят занятия по песочной терапии для особенных детей

20 февраля 2021

Студенты Кызылского педагогического института им. Народного писателя РТ А.А. Даржая начали проводить занятия по песочной терапии для детей с ОВЗ. Мероприятие проходит в рамках реализации проекта студентов ТувГУ «Из ручейка в море», который стал победителем федерального конкурса #Росмолодежь2020. По словам студентов, занятия с песком проводятся с использованием цветных световых планшетов, приобретенных в рамках проекта. Работа с песком развивает творческое воображение детей. Песочная терапия позволяет снять психологический барьер, наладить контакт с детьми и развивает у них навыки общения. Отметим, что ранее по плану проекта студенты-волонтеры уже провели арт-терапевтические занятия со своими подопечными детьми. «Участники проекта мастерили из пластилина разных героев и придуманных персонажей, увлеченно рисовали пальчиковыми и акварельными красками. Для развития коммуникабельности дети самостоятельно рассказывали о своих рисунках и героях из пластилина», - говорит автор проекта, студент 3 курса направления подготовки «Социальная работа» Монгуш Даваа. «Многие задания детям давались вначале нелегко, но с помощью волонтеров и родителей каждый ребенок с ним справлялся», - делится научный руководитель проекта, старший преподаватель кафедры педагогики Айлан Комбу. Посещение художественных выставок также оказывает положительное влияние на формирование изобразительных и художественных навыков у детей, поэтому была организована экскурсия в Национальный музей республики.