Плодотворное участие преподавателей ТувГУ на этно-туристском форуме «Этнова-2018»

10 августа 2018

Молодые ученые Тувгу преподаватель кафедры Отечественной истории Регина Ширап и старший преподаватель кафедры географии и туризма Минчимаа Ондар приняли участие в работе смены "Платформа развития" VIII Молодежного этно-туристского форума «Этнова. Теплая Сибирь».

В рамках этой смены функционировала площадка «Слет молодых ученых и педагогов». Впервые в этом году Совет молодых ученых и специалистов Республики Хакасия совместно с Министерством образования и науки Республики Хакасия провели собственную мастерскую «Open Space «Енисейская Сибирь».

Участниками мастерской стали 14 ученых из Хакасии и Тувы. Экспертами и спикерами выступили маститые учёные - академическая семья из г. Новосибирска кандидат философских наук Анатолий Михайлович Аблажей и доктор исторических наук Наталья Николаевна Аблажей, доктор исторических наук, профессор Валентина Николаевна Тугужекова, кандидат социологических наук Татьяна Ивановна Зеленецкая.

Результатом работы мастерской молодых ученых стали три проекта, которые были рекомендованы экспертами на участие в конкурсе грантов Российского фонда фундаментальных исследований и Президентских грантов. Отдельно стоит отметить, что все проекты являются междисциплинарными и межрегиональными, что соответствует последним трендам в развитии отечественной науки.