В Кызыле состоялось открытие первого дворового шахматного турнира

06 августа 2018

3 августа во дворе дома 41 по ул. Красных Партизан состоялся первый «дворовой» турнир по шахматам в честь открытия шахматной беседки на 2 игровых места. Турнир проводился по олимпийской системе с выявлением победителя. После первого же поражения участник выбывает из соревнования. В результате победителем оказывается участник, не проигравший ни одного матча.

Организаторами турнира являются Тувинский государственный университет в лице ректора Ольги Хомушку и Федерация шахмат Республики Тыва –президент Ренат Ооржак. Также активное участие в проведении турнира принял управляющий директор АО «Тываэнерго» Карим Сагаан-оол.

На мероприятие пришло посмотреть и поучаствовать немало взрослых и детей. Открытие шахматной беседки поклонники мудрой игры встретили с восторгом и большой радостью.

Это не первый случай, когда ректор участвует в развитии шахматного спорта. Напомним, в январе по инициативе ректора ТувГУ Ольги Хомушку был учрежден шахматный клуб «Гроссмейстер», который стал излюбленной площадкой, где предпочитают собираться любители интеллектуальной игры.

Ольга Матпаевна активно вкладывается в развитие шахматного спорта в нашем городе, продолжая дело своего отца Матпа Сумбуевича Хомушку, который был четырехкратным чемпионом республики по шахматам.

15 августа в 10 часов продолжится дворовый турнир во дворе дома ул. Красных партизан, 7 и в шахматном клубе «Гроссмейстер» (ул. Ленина, 5 в 11 часов). Завершится 31 августа в 12 часов в Молодежном сквере. Приглашаем всех желающих принять участие.