Ректор ТувГУ Ольга Хомушку встретилась с работодателями

03 августа 2018

2 августа в Молодежном сквере города Кызыла состоялась деловая встреча ректора Тувинского государственного университета Ольги Хомушку с руководителем производственного кооператива «ДСТ» Владимиром Макшановым. Компания «Дорожный строительно-транспортный» является работодателем для студенческих отрядов. Стороны обсуждали вопросы сотрудничества.

Необходимо напомнить, по поручению Главы республики Шолбана Кара-оола, Тувинский государственный университет в прошлом году взял шефство над тогда еще заброшенным Молодежным сквером. Студенты каждую неделю выходили на закрепленные участки сквера. Во время уборки собирали в пакеты стекло, пластик и другой мусор, откапывали залежи бутылок, банок, пакетов, все, что было укрыто под снегом. Совместно с городскими властями велась работа по оздоровлению и вырубке деревьев. Затем к ребятам присоединились активные граждане, которые изъявили желание внести свою лепту в облагораживание сквера. После началось высаживание новых деревьев. Кстати, именно студенты ТувГУ первыми предложили эскиз дизайн-проекта нового сквера. По их задумке, он должен быть местом для активного отдыха и «территорией трезвости».

Напомним, что данная экологическая акция проходит по инициативе ректора ТувГУ Ольги Хомушку, которая прикладывает большие усилия для создания дендрария в Молодежном сквере, а также Японского сада камней, который в скором времени будет презентован жителям и гостям нашего города. Работа над дендрарием - это общая забота Тувинского университета, Хурала представителей г. Кызыла и мэрии столицы.

Непосредственными исполнителями данных ансамблей является кафедра городского хозяйства инженерно-технического факультета под руководством Алдын-кыс Дадар. В начале текущего месяца кафедра планирует приступать к работе над возведением мостиков, арок, беседок, которые станут частью ландшафтного дизайна Молодежного сквера.