«Интер-елка 2020». Иностранные студенты ТувГУ подвели итоги уходящего года и провели новогоднюю онлайн вечеринку

30 декабря 2020

Традиционный новогодний маскарад иностранных студентов в этом году прошел в дистанционном формате. В прямом эфире собрались ребята из разных аймаков Монголии, а также из Китая, Туркменистана, Киргизии. Проректор по международным и региональным связям Лидия Ондар поздравила всех студентов с наступающим 2021 годом. Она отметила важность мероприятия и подчеркнула, что организовывать новогодние праздники для иностранных студентов уже стало хорошей традицией в ТувГУ. Студенты в свою очередь тоже тепло поздравляли любимых преподавателей. Все ребята признались, что очень скучают по университету и хотят уже поскорее встретиться оффлайн со своими однокурсниками и педагогами. Затем проректор отметила грамотами иностранных студентов, которые отличились в учебе и творчестве. Грамотой за «Лучшее исполнение песни» во время форума иностранных студентов ТувГУ отмечен Хамбат Ууганбаатар из инженерно-технического факультета. А вот Пурэвсурэн Гантомор стал «Лучшим студентом инженерно-технического факультета». Самое красочное и музыкальное новогоднее видеопоздравление подготовила студентка Кызылского пединститута ТувГУ Алтанбагана Олзийсайхан. Монгольский казах Володя Еламан удостоен звания «Лучший первокурсник». Новогодняя вечеринка прошла в потрясающей атмосфере хоть и состоялась в дистанционном режиме. Иностранные студенты вышли в эфир в нарядных платьях и маскарадных костюмах, желающие могли исполнить песню на родном или русском языках. Ребята поздравляли друг друга, получали добрые пожелания от проректора, преподавателей и специалистов отдела. Виртуальный праздник помог иностранным студентам не грустить вдали от альма-матер. Хороший уровень владения русским языком показала старшекурсница филологического факультета Нямбуу Сайнбуян. Девушка обратилась ко всем своим педагогам с поздравлениями и выразила общее мнение всех иностранных студентов, которые сейчас находятся на дистанционном обучении: «Мы все очень скучаем по вам! С нетерпением ждем окончания короновирусных ограничений, чтобы уже увидеться со всеми вживую и оказаться в родном университете». В Тувинском государственном университете с вниманием относятся к студентам-иностранцам. Ребятам из-за рубежа иногда бывает сложно привыкнуть к новому месту и сразу влиться в учебный процесс. Поэтому специалисты отдела международных и региональных связей организовывают для них специальные мероприятия. Преподаватели уверены, что творческие вечера очень важны для иностранных студентов. Подобные мероприятия стимулируют их изучать русский язык, способствуют закреплению речевых моделей на практике. И, конечно, праздник помогает с весельем адаптироваться в условиях чужой культуры.