Работа Летней школы «Грамотей» Тувинского государственного университета успешно завершена

09 июля 2018

7 июля Летняя школа «Грамотей» ТувГУ завершила свою работу. 42 учащихся разных образовательных организаций столицы и республики отдохнули в Летней школе «Грамотей». Школой руководила кандидат филологических наук Кира Сат. Занятия проводила старший преподаватель кафедры русского языка и литературы ТувГУ Альбина Аракчаа и вожатые Азияна Ооржак и Чаяна Саая. Кроме общения с новыми друзьями, дети имели возможность не только совершенствовать знания и умения по русскому языку, но и укрепить здоровье, получить заряд положительной энергии на все лето. Каждое утро в школе начиналось с песни о дружбе «Ты, да я, да мы с тобой…» и физической зарядки в парке на свежем воздухе. А после занятий по разным возрастным группам ребята развивались и совершенствовались по широким направлениям деятельности. Руководители школы организовывали встречи с интересными людьми, лингвистические игры, экологические игры, спортивные состязания, эстафеты, турниры по шахматам, ораторский турнир, музыкальные часы, тренинги, конкурсы талантов, сочинений, викторины, экскурсии, акции, мастер-классы, «ярмарки» идей и многое другое. Всё это было умело организовано благодаря чутким вожатым школы Азияны Ооржак и Чаяны Саая. Студенты-практиканты филологического факультета на практике показали свои приобретенные знания по методике русского языка и воспитательных мероприятий, по психологии общения с детьми разных возрастов. Родители, которые были приглашены на праздник закрытия, высказали теплые слова в адрес организаторов школы и оставили положительные отзывы. На прощание каждому учащемуся вручили сертификаты, грамоты и памятные призы. «Даже если мы расстаемся, дружба все равно остается, дружба остается с нами навсегда…» - так спели ребята в тесном кругу друзей и попрощались со школой. До встречи, «Грамотей!».