Студенты ТувГУ изучают потенциал биологических ресурсов Тувы

06 июля 2018

Учебно-производственный центр «Байлак» совместно с Ботаническим садом проводят научно-исследовательскую работу по комплексному изучению местных лекарственных растений Тувы. Исследовательская работа охватывает следующие направления: изучение эколого-биологических особенностей лекарственных растений в естественных условиях, изучение растений в условиях интродукции, изучение биохимического состава биологически активных веществ, а также разработка способов рационального использования лекарственного сырья. Студенты-биологи естественно-географического факультета под руководством кандидата биологических наук Анеты Ооржак проводят исследовательскую работу по изучению эколого-биологических особенностей лекарственных растений, произрастающих в естественных условиях и в интродукции в «аптекарском огороде» Ботанического сада. Студенты-химики под руководством кандидата биологических наук Ураны Ооржак проводят анализ биохимического состава этих растений в лабораториях биохимии, физико-химических исследований Научно-образовательного центра коллективного пользования ТувГУ. В лекарственных растениях определяют содержание основных биологически активных веществ таких, как фенольные соединения, пигменты, жиро- и водорастворимые витамины, макро- и микроэлементы в процессе их развития с целью выявления наиболее оптимальных условий извлечения биологически активных веществ. На основе полученных результатов комплексного исследования лекарственных растений, предлагают инновационные способы по их рациональной переработке в виде продукции содержащей биологически активные вещества (фиточаи и натуральные мыла с добавлением лекарственных растений). В настоящее время в УПЦ «Байлак» разрабатывается технические условия составов фиточаев и косметического мыла на основе местных лекарственных трав.