Объект научного исследования – лошадь тувинской породы. Подписано соглашение о сотрудничестве между ТувГУ и ВНИИ коневодства (г. Рязань)

23 декабря 2020

В ТувГУ состоялась встреча между ректором университета, д.филос.н., профессором Ольгой Хомушку и директором Всероссийского научно-исследовательского института коневодства, к.с.-х.н., Александром Зайцевым. В разговоре также приняли участие проректор по научной работе ТувГУ, к.ф.н., Евгений Монгуш, старший научный сотрудник ВНИИ коневодства Михаил Атрошенко, доцент кафедры ветеринарии и зоотехнии ТувГУ Буян Монгуш. Ученые обсудили вопросы проведения совместных научных исследований в области зоотехнии, генетики, селекции, рационального использования генетических ресурсов коневодства Республики Тыва и сохранения тувинской породы лошадей. Напомним, что ТувГУ активно участвовал в реализации республиканской программы развития табунного коневодства «Тыва аът». Заказчиком масштабных научных исследований выступало Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва. Основным исполнителем был Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства (г. Рязань). ТувГУ в этих исследованиях представлял доцент кафедры ветеринарии и зоотехнии Буян Монгуш. В течение трех лет группа ученых побывала Тере-Хольском, Эрзинском, Овюрском и Бай-Тайгинском и других районах. Были обследованы и прочипированы табуны тувинских лошадей. В целях установления происхождения лошадей были взяты более 1000 образцов луковиц волос и направлены на исследование в ВНИИ коневодства. После окончания этих масштабных работ рязанские ученые хотят в сотрудничестве с ТувГУ продолжать вести научные исследования генофонда тувинской аборигенной лошади. Стороны договорились о проведении совместных  научно-практических конференций, семинаров, лекций, курсов повышения квалификации преподавателей и специалистов. Также соглашение предусматривает обмен опытом научной деятельности и материалами исследований по указанным научным дисциплинам, научно-методическое сопровождение при подготовке научных проектов, хоздоговорных работ и грантов, издание коллективных монографий, написание научных статьей по генетике тувинской лошади в журналах ВАК и т.д. Специалисты кафедры ветеринарии и зоотехнии будут участвовать в разработке цифровой оценки промеров и экстерьера тувинской лошади, в сборе генетического материала от аборигенных животных. Также ученые обсудили организацию Центра по работе с тувинской породой лошадей на базе ТувГУ, где в рабочую группу будут входить преподаватели, аспиранты, студенты ТувГУ и ученые ВНИИ коневодства.