Летняя школа «Будущий первоклассник» Тувинского государственного университета закрывает свой сезон

03 июля 2018

Сегодня, 3 июля, состоялось закрытие летней школы ТувГУ «Будущий первоклассник», которая начала работу 4 июня. На закрытии присутствовали родители дошколят, сами дети и гости. Для торжественного открытия мероприятия приветственное слово было предоставлено директору Института довузовского образования ТувГУ Уране Даржа. Затем дети выслушали напутственное слово от учителя Елены Крюковой. Дальше дети, которые очень ответственно готовились к закрытию школы, показали инсценировку сказки «Муха-Цокотуха» под руководством Крюковой Елены. Вожатые провели игры, викторину про цвета и читали загадки в рифму. Все дети участвовали в песнопении «Чему учат в школе» и в танцах «Буги-Вуги». В течении сезона для 13 дошколят была организована активная подготовка к новому, очень важному этапу жизни – обучению в школе. По словам учителя Елены Крюковой, детям объясняли азы математики. Обучающиеся сейчас бегло считают до 10 в прямом и обратном порядке, знают четные и нечетные числа, выполняют простые арифметические действия на сложение и вычитание, определяют больше и меньше, знают геометрические фигуры, могут записывать и решать примеры и простые задачи. Освоили они также основы грамматики. Обучающиеся умеют делать фонетический анализ слова, делить слова на слоги, понимать особенности гласных и согласных звуков, правила составления предложений. По словам Елены Крюковой, трое детей читают бегло и знают все буквы и с ними совершенствовали технику чтения. С тремя детьми изучали те буквы, которые они еще не знали и не читали. 2 ребенка читать не умели совсем. Одна из них быстро поняла принцип чтения по слогам и начала читать. Другой ребенок только к концу сезона понял то как надо читать и начал читать слоги и простые слова. В подготовке будущих школьников важное место занимало обучение ребенка к письму. С детьми проводили специальные занятия и кружки, направленные на развитие мелкой и крупной моторики рук, они делали графические диктанты, писали печатные буквы, занимались аппликацией в технике квиллинга, проходили песочную терапию. В школе также обучали чтению и были занятия по развитию речи, окружающему миру. Прочитано было больше 10 сказок, проведены беседы по прочитанному, сформулирована главная мысль и главный принцип сказки о всесилии добра и не принятии зла. Речь многих детей хорошо развита и образна, все дети раскованны и коммуникабельны. Все уроки были ориентированы на развитие внимания, памяти, восприятия, воображения и мышления малышей. В перерывах   между занятиями дети отдыхали в комнате подвижных игр. Вожатые старались проводить для ребят подвижные игры по темам: «Профессии», «Правила дорожного движения», «Домашние животные», «Дикие животные», «Птицы», «Природные явления» и другие. По отзыву бабушки Алии Монгуш: «В Летней школе царила добрая атмосфера – это улыбки, доброжелательность. Программа была составлена так, что дети хорошо запоминали данный материал, и дома закреплялось выданными заданиями в форме рисунков и задач. Мы выучили все буквы и цифры». Все родители отзывались положительно, что их дети ходили в Летнюю школу с удовольствием, и прошли хорошую подготовку. В завершении мероприятия состоялось торжественное вручение сертификатов о прохождении подготовки в летней школе «Будущий первоклассник» и присвоении звания «Первоклассник», и памятных нагрудных звездочек.