Студенты-историки Тувинского государственного университета проходят музейную практику

29 июня 2018

Студенты 2 курса исторического факультета направления педагогическое образование вторую неделю проходят практику в музее «История и материальная культура народов Центральной Азии» имени А.Ч. Ашак-оола. Программа у практикантов насыщенная, они должны показать свои теоретические знания на практике. У каждой подгруппы свои определенные задания в течение двух недель. Так по научно-фондовой работе проводилась  первичная обработка музейных предметов (составление тематической картотеки на новые поступления), регистрация новых поступлений в Книге поступлений основного и научно-вспомогательного фонда, фиксация новых номеров на предметах. В числе новых экспонатов являются предметы советского периода – телефоны, сувениры, лыжные ботинки, магнитофон, чемодан, монеты советские и стран СНГ, бумажные купюры и др. Студенты обработали научный архив основателя музея, кандидата исторических наук, доцента Андрея Ашак-оола, переданные его дочерью Аржааной Нурзат.  По выставочной работе были подготовлены 6 стендов по исторической тематике. На 3 этаже исторического факультета имеются следующие выставки «История тувинской народно-революционной армии», «Тувинские добровольцы», «Боевой путь тувинских танкистов», «Кызыл – вчера и сегодня», «Черно-белая Тува Сергей Кужугетовича Шойгу». Каждый студент разрабатывал текст тематической экскурсии по экспозиции музея и тематической лекции. Студенты посетили музей Национального театра, санитарный музей при Кызылском медколледже и Национальный музей РТ.