#МФТИ_ТувГУ. Студенты и преподаватели ТувГУ слушают лекции ведущих ученых в рамках программы BioTechChallenge

20 ноября 2020

Студенты и преподаватели ТувГУ продолжают знакомиться с историями успешных стартапов в рамках программы BioTechChallenge МФТИ, они уже заслушали 6 лекций ведущих ученых и представителей биотеха, а также технологического предпринимательства. Юлия Дзюба, партнер и руководитель практики по устойчивому развитию компании «EcoDao», поделилась со студентами опытом, как можно сделать бизнес экологичным. Директор Инновационно-технологического центра МФТИ Максим Кучеренко рассказал ребятам о студенческом технологическом предпринимательстве. Он обратил их внимание на те «подводные камни», которые могут ожидать в ходе реализации бизнес-идей, каким образом можно избежать неудач и ошибок. Партнер ООО «Смарт Бизнес Технологии» Алексей Асафьев рассказал о трансформации медицины в результате цифровизации, поделился информацией об устройствах и программных продуктах, облегчающих жизнь врачам и пациентам. Артур Саргизов, руководитель акселератора «Физтех.Старт», дал пошаговую инструкцию начинающим стартаперам, рассказав о преакселераторах и акселераторах, которые способствуют продвижению бизнес-идей и их развитию в бизнес. Генеральный директор LCC Entoprotech Иван Соколов ознакомил ребят с флагманами в области инноваций в сельском хозяйстве, которые занимаются проектами производства мяса на растительной основе, проектами развития технологий производства мороженого без молока, майонеза без яиц, что обусловлено не только ростом населения Земли, но и общемировыми тенденциями, связанными с тем, что очень много людей отказываются от употребления в своем рационе продуктов животного происхождения из этических соображений или по медицинским показаниям. Иван Соколов также поведал о новых системах земледелия, в частности вертикальных теплицах, где полностью автоматизированы системы контроля климата и полива и производят свежую зелень, о деятельность компаний, занимающихся промышленным выращиванием насекомых, производством средств защиты растений, в частности, искусственных феромонов, нарушающих цикл развития насекомых-вредителей и о собственном бизнесе, который основан на утилизации органических отходов с получением кормовых белков. Куратор программы BioTechChallenge Полина Пономарева отметила активность слушателей, 108 из них студенты и преподаватели ТувГУ.