Студенты – тьюторы ТувГУ помогли школам республики не снизить качество образовательного процесса

20 ноября 2020

К середине ноября проект ТувГУ по оказанию тьюторской помощи школам республики практически завершен, хотя фактически он еще продолжается, до середины декабря. Он выполнил свою главную функцию – студенты помогли школам не снизить качество обучения в период отсутствия учителей, ушедших на самоизоляцию. Еще в октябре ТувГУ предложил помощь 50 волонтеров, которые уже во время осенних каникул начали удаленно проводить занятия и консультации для обучающихся 9 и 11 классов по ОГЭ и ЕГЭ в школах п. Сукпак, с. Черби, с. Бай-Хаак, с. Теве-Хая, г. Кызыл. В связи с обращениями директоров школ, поступившими в начале ноября, дополнительно были привлечены для проведения учебных консультаций в дистанционном формате еще 12 студентов физико-математического, филологического и исторического факультетов ТувГУ. Следует отметить, что 3 студента работают в школах с. Бай-Хаак и с. Целинное Тандинского кожууна с сентября 2020 года в соответствии с заключенными с работодателями трудовыми договорами. Студентами ТувГУ проведены более 85 консультаций школьников 9-11 классов по математике и информатике, химии, русскому языку и литературе, истории и обществознанию. Онлайн консультации тьюторов ТувГУ прекращены в связи с выходом учителей из режима самоизоляции. В настоящий момент в качестве тьюторов в гимназии № 5 г.Кызыл, школах Бай-Хаака, Теве-Хая и Республиканской школе-искусств им.Р.Д.Кенденбиля продолжают работать четыре студента. Куратор проекта - Институт оценки качества и образования РТ. Тувинским госуниверситетом помощь школам оказывается в тесном взаимодействии с Министерством образования и науки Республики Тыва. Напомним, что руководство ТувГУ оперативно отозвалось на призыв Главы РТ Шолбана Кара-оола о привлечении в школы студентов старших курсов педагогических направлений подготовки для замены школьных учителей, ушедших на самоизоляцию.