Правовой ликбез. Студенты – будущие юристы и преподаватели ТувГУ оказали бесплатную юридическую помощь населению

20 ноября 2020

20 ноября в России объявлен Всероссийским единым днем оказания бесплатной юридической помощи. Акция проводится под эгидой Ассоциации юристов России. Юридический факультет Тувинского государственного университета традиционно участвует в подобных мероприятиях по оказанию бесплатной юридической помощи населению и предоставляют свою площадку для приема граждан. Под руководством заведующего кафедрой гражданского права и процесса, к.ю.н., Аллы Монгуш, старшекурсники факультета подготовили аудитории для принятия людей, нуждающихся в помощи профессиональных юристов. Кызылчан, желающих воспользоваться возможностью получения бесплатной юридической консультации по различным отраслям права, оказалось немного. За день в Юридическую клинику ТувГУ обратились три человека, они затруднялись с оформлением исковых заявлений по поводу регистрации дома, смены фамилии и выделения места в детском саду. Студенты выпускных курсов под руководством преподавателей дали разъяснения по сложившимся правовым ситуациям, помогли оформить правовые документы. Для будущих юристов такая консультационная работа с рассмотрением реальных жизненных ситуаций - большой опыт, проверка своих теоретических знаний и приобретение практических навыков. Консультации проводились при непосредственной встрече, с соблюдением всех мер предосторожности.