#ГрантыРосмолодежи2020. Школа грантового проектирования ТувГУ вовлекает молодежь в проекты по социальному развитию сельских территорий

20 ноября 2020

В рамках реализации проекта «Школа грантового проектирования» ТувГУ состоялся семинар для учащихся школы с Мугур-Аксы. Студенты объяснили, как сформулировать цели, задачи социального проектирования, какими должны быть основные требования к составлению бюджета проекта. Подробно рассмотрели какие типовые ошибки допускаются при формировании и оформлении сметы проекта, процедуру и критерии оценки социальных проектов. Школьникам интересно было узнать об опыте реально реализуемых проектов - «Детская игровая площадка села Кара-Хаак», «Ремесленная мастерская села Шуй», «Инклюзивная студия ремесел», «Соляная комната в СОШ с. Шуй», «Аллея тувинских родовых фамилий», «Школа шитья». Для учащихся 10 и 11 классов были также проведены практикумы и тренинг «Разработка социального проекта». Во время   личных консультаций юноши и девушки отмечали, что сталкиваются со сложностями при заполнении заявок и составлением календарного плана и бюджета проекта. Напомним, что студентка 4 курса естественно-географического факультета Солангы Монгуш выиграла грант в номинации «Развитие социальных лифтов». Проект «Выездная школа грантового проектирования» создан под руководством к.х.н., доцента Ольги Кендиван и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Основная задача проекта: создать условия для повышения экономической активности сельской молодежи путем обучения основам социального проектирования; вовлечение молодежи в реализацию программ экономического и социального развития села. Безусловный плюс проекта и его отличительная особенность - проведение мероприятий в отдаленных труднодоступных муниципальных образованиях республики. Активной молодежи оказывается методическая, консультационная и информационная помощь по вопросам участия в конкурсах.