В ТувГУ проходят кураторские часы в рамках Недели памяти заслуженного работника культуры России Чылгычы Ондара

20 ноября 2020

В Туве проходит Неделя памяти заслуженного работника культуры России, известного драматурга, государственного и общественного деятеля Чылгычы Ондара. 16 ноября он бы отметил свой 65-летний юбилей. В ТувГУ тоже не забыли об этой дате. В Кызылском педагогическом институте им. Народного писателя РТ А.А. Даржая в онлайн формате проведен кураторский час для первокурсников направления подготовки «Педагогическое образование» профилей «Начальное образование» и «Русский язык». Мероприятие, посвященное творчеству известного писателя, журналиста, актера, переводчика, драматурга, Заслуженного деятеля искусств Тувы Чылгычы Ондара подготовила Шенне Кужугет, преподаватель кафедры теории и методики языкового образования и логопедии. Преподаватель рассказала студентам о замечательных произведениях автора, как трагедия «Ханныг истер», водевили «Чарба, шляпа болгаш ынакшыл», повесть «Сөөлгү өртээл», а также пьесы «Чалым-Хая», и «Төнмээн дайын». Ребята узнали, что под руководством Чылгычы Ондара осуществлены съемки кинофильмов Свердловской киностудии «Алдан - Маадыр», «Хоомей», «Тувинцы». Логическим продолжением кураторского часа был просмотр на YouTube-канале спектакля «Уя» («Обитель») по пьесе Чылгычы Ондара. К первокурсникам присоединились и студенты старших курсов профилей «Начальное образование» и «Информатика», «Логопедия». Лирическая драма «Уя» – это первая премьера 83 театрального сезона. Зрители тогда тепло встретили этот лирический спектакль, не оставил он равнодушным и студентов. «Я под глубоким впечатлением, игра актеров завораживает уже с первых минут. Приятно видеть, как актеры буквально вживаются в роли и становятся одним целым со своим персонажем. Отрадно, что даже в такое время артисты театра дают возможность окунуться в этот прекрасный мир. Интересную, яркую пьесу написал автор», - отметила студентка Ай- Суу Монгуш.

Фотографии из свободных источников.