Неравнодушные среди нас. Волонтеров акции «Мы Вместе» - студентов ТувГУ наградили памятными медалями Президента РФ в мэрии Кызыла

19 ноября 2020

Мэр города Кызыла Карим Сагаан-оол и заместитель председателя Хурала представителей Кызыла Аяс Лопсан наградили самых активных волонтеров Общероссийской акции #МыВместе. Всего награды получили 18 молодых людей, среди которых активисты-волонтеры ТувГУ - студентка третьего курса Кызылского пединститута имени Народного писателя Тувы А.А. Даржая Буяна Начын-оол и второкурсница исторического факультета Саглай Ондар. Церемония вручения памятных медалей «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе» и грамот Президента РФ к памятной медали состоялась сегодня, 19 ноября, в столичной мэрии. В острый период пандемии в Кызыле для оказания помощи представителям старшего поколения, семьям с детьми-инвалидами, многодетным и малообеспеченным семьям был создан штаб волонтеров из числа активистов некоммерческих организаций, министерств и ведомств республики, предпринимателей, а также неравнодушных жителей столицы, состоящий из более 700 человек. Огромную лепту в добровольческую акцию внесли студенты ТувГУ, которые с первых же дней пополнили ряды добровольцев и до сих пор работают в штабе. Студенты ТувГУ в составе огромной волонтерской команды принимали заявки, доставляли продукты и товары первой необходимости. «Мы брались за любую работу – фасовали продуктовые наборы, развозили еду, иногда распространяли информационные листовки. Ведь большинство пожилых людей тогда не знали даже об основных способах защиты от вируса, - рассказывает Саглай Ондар. Многие мои знакомые удивлялись, когда узнавали о моем волонтерстве, переживали за меня, но мне всегда нравилось помогать людям, такой уж я человек». Всего с 30 апреля по сентябрь 2020 года по г. Кызылу пожилым гражданам категории 65+ выдано более 6 000 продуктовых наборов. А также за все время акции волонтеры оказали помощь по доставке бесплатных продуктовых наборов для 287 малоимущих семей и более 210 пожилым и маломобильным гражданам по покупке и доставке лекарственных средств и продуктов питания.