Достойная смена. В ТувГУ состоялся профессиональный конкурс среди студентов – будущих юристов

19 ноября 2020

На юридическом факультете Тувинского государственного университета проведен конкурс «Начинающий юрист – достойная смена». Мероприятие приурочено ко Дню юриста, который в стране отмечается 3 декабря и ко Дню Конституции России. Конкурс организован юридическим факультетом ТувГУ совместно с Министерством юстиции и Министерством образования и науки Республики Тыва. В конкурсе приняли участие команды ТувГУ, Кызылского транспортного техникума и Кызылского техникума экономики и права. Конкурсная комиссия была представительной, в нее, кроме декана юридического факультета ТувГУ Олега Дубровского, вошли представители Верховного Суда РТ, Министерства юстиции РТ, Министерства образования и науки РТ, регионального отделения Ассоциации юристов России по РТ, Общественного Совета при Министерстве юстиции РТ и Нотариальной палаты РТ. Конкурс проходил в дистанционном формате и состоял из трех этапов. Сначала участники представили презентацию своих команд. Эксперты оценивали оригинальность представления, артистизм студентов, единую форму, соответствующую атрибутику, музыкальное сопровождение и другие важные элементы. Второй этап – интеллектуальный конкурс. Будущие юристы демонстрировали свои знания в области конституционного, гражданского, уголовного, трудового, семейного, земельного и административного права. На заключительном этапе каждая команда показывала свое умение профессионально решать правовые задачи. Эксперты засчитывали не только правильность и четкость ответов, но и умение использовать нормативно-правовые материалы для аргументации своих доводов и свободное владение юридической терминологией. В итоге первое место эксперты присудили команде «Фемида» Кызылского транспортного техникума. Второе место досталось команде «Опера» юридического факультета ТувГУ. Третьими призерами стали игроки команды «Патриот» Кызылского техникума экономики и права. Торжественное награждение победителей и призеров конкурса состоится 3 декабря в Министерстве юстиции Республики Тыва.