Студенты исторического факультета ТувГУ участвуют в археологической экспедиции РГО

12 июня 2018

9 студентов исторического факультета ТувГУ принимают участие в археологической экспедиции РГО  « К берегам Саянского моря». Тувинская археологическая экспедиция Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург) занимается изучением  памятников археологии, затопленных Саяно-Шушенским водохранилищем. Работы начались в Чаа-Хольском районе в 20-х числах мая и уже есть интересные находки. При раскопках обнаружен уникальный памятник эпохи древнего народа хунну. Захоронение относится ко второму веку до нашей эры. При раскопках могильника найдены останки женщины без верхней части черепа и еще несколько поврежденных скелетов. Там же найдены светильники, зеркала с китайскими надписями. Хунну – кочевой народ, создавший в конце III века до нашей эры на территории северного Китая и южной Сибири свое государство. Для участия в этой интересной, научной экспедиции весной этого года РГО объявляло конкурс и 9 студентов 1 курса исторического факультета ТувГУ прошли отбор и вошли в число волонтеров. Ребята в настоящий момент проходят школу настоящей полевой археологии, общаются и работают рядом с учеными с мировыми именами, принимают непосредственное участие в спасении уникальных древних памятников. С 19 июня к ним присоединятся еще 21 студент 1 курса исторического факультета ТувГУ, которые будут проходить там плановую археологическую практику.