Волонтер - это жизненная позиция. ТувГУ запустил в работу проект по оказанию дистанционной помощи школьникам и учителям республики

27 октября 2020

Тувинский государственный университет в тесном взаимодействии с Министерством образования и науки Республики Тыва приступил к непосредственной реализации проекта по оказанию дистанционной помощи школьникам и учителям. Напомним, что Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол обратился к руководству Тувинского государственного университета с просьбой о привлечении в школы студентов старших курсов педагогических направлений подготовки для замены школьных учителей, ушедших на самоизоляцию. Ректор ТувГУ Ольга Хомушку сразу же поддержала идею, с энтузиазмом отозвались и сами студенты. На сегодня уже сформирована команда волонтеров, куда вошли 50 студентов разных факультетов. Из них 34 будут работать в качестве тьюторов, они будут в дистанционном формате готовить старшеклассников к сдаче ЕГЭ и ОГЭ по математике, химии, физике и русскому языку. 16 студентов будут сотрудничать со школами в качестве учителей - вести уроки по математике, физике и химии в дистанционном режиме. Такая помощь будет действенна для учителей-предметников, особенно категории 65+, которые в настоящий момент испытывают большую нагрузку. 7 человек будут работать учителями начальных классов. Студенты ТувГУ в качестве дистанционных консультантов и учителей будут оказывать помощь школьникам и учителям Танды, Дзун-Хемчика, Кызылского района и города Кызыл, Республиканской школы-интерната «Тувинский кадетский корпус». Так, студент пятого курса естественно-географического факультета, профиля подготовки «Биология» и «Химия» Херел Кара-Сал будет тьютором по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ для старшеклассников с. Теве-Хая Дзун-Хемчикского района. Студентка физико-математического факультета Мария Сымчан будет дистанционно работать в Бай-Хаакской школе Тандинского района в качестве учителя математики и информатики. С 26 октября тьюторы ТувГУ уже начали работать со школьниками в онлайн режиме, используя каникулярное время для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Студенты оказывают школам помощь в качестве волонтеров, их труд безвозмезден. Но ТувГУ все же намерен поддержать ребят, без поощрения, например, в виде повышенной социальной стипендии, они не останутся, самые лучшие добровольцы-тьюторы и учителя получат благодарственные письма и почётные грамоты Министерства образования и науки Республики Тыва. Работы по оказанию дистанционной помощи школьникам и студентам будут вестись до середины декабря.