Состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Хакасско-Тувинского региона

26 октября 2020

Очередное заседание Совета ректоров вузов Хакасско-Тувинского региона состоялось 23 октября в дистанционном формате. Повестка, как всегда, была насыщенной. Одним из ключевых был вопрос перспектив трудоустройства выпускников вузов Хакасии и Тувы. Было отмечено, что перед вузами стоит задача не просто дать качественное образование, но и помочь своим выпускникам трудоустроиться, чтобы они могли комфортно чувствовать себя на рынке труда. Ректор ТувГУ, д. филос. н., профессор Ольга Хомушку сообщила, что по результатам мониторинга эффективности вузов доля трудоустроенных выпускников ТувГУ составляет ежегодно не менее 70%, что соответствует установленному пороговому показателю. 2020 год из-за пандемии коронавирусной инфекции выдался сложным во всех областях жизни, отразился он и на процессе трудоустройства на работу вчерашних студентов. Несмотря на определенные трудности ТувГУ в целом удалось удержать свои позитивные позиции в этой сфере: спрос на выпускников учебного заведения остается стабильным. Несмотря на кризисную ситуацию на рынке труда в Республике Тыва выпускники ТувГУ по направлению подготовки «Педагогическое образование» успешно трудоустраиваются в школах Кызыла и кожуунов республики. При этом по «Математике», «Информатике», «Физике» трудоустройство достигает 100 % максимума. Не испытывают трудностей с поиском работы выпускники по направлениям подготовки «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Математика».  Также почти сразу же работу находят будущие учителя иностранных языков. Востребованы выпускники с дипломами специальностей «Электроэнергетика и электротехника», «Городское строительство и хозяйство», «Подъемно-транспортные, строительные дорожные средства и оборудования», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Архитектура предприятия». Доля нетрудоустроенных выпускников ТувГУ с 2017 по 2019 г. колеблется в пределах от 2 % до 10 %. При этом немаловажно то, что мониторинговый показатель трудоустройства выпускников учитывается в течение календарного года, следующего за годом выпуска. Тувинский государственный университет эффективно взаимодействует с работодателями в сфере трудоустройства своих выпускников. Это организация стажировок, практики студентов на предприятиях, поиск мест работы для частичной занятости студентов, изъявивших желание работать в период каникул, а также привлечение представителей работодателей к учебному процессу и к проведению процедуры предварительного распределения, государственной итоговой аттестации.

Фото из архива ТувГУ.