Студенты Тувинского государственного университета обучаются по программе « Первоначальная подготовка спасателей»

07 июня 2018

Естественно-географический факультет ТувГУ совместно с учебно-методическим центром Агентства  ГО и ЧС Республики Тыва организовали курсы  по программе « Первоначальная подготовка спасателей».  Курс обучения  составляет 280 часов. 23 студента ТувГУ выбрали этот учебный цикл, большинство из них - бойцы поискового отряда «Дуза». Программа « Первоначальная подготовка спасателей»  включает в себя: тактику специальной подготовки, знания по топографии, основы психологии, медицинской подготовки, гражданской обороны. Спасатель должен обладать универсальными навыками работы. Он должен уметь ориентироваться на местности, оказывать первую медицинскую помощь, тушить пожары, находить психологический подход к пострадавшим, препятствовать распространению паники. Спасателю нужно уметь работать специальным оборудованием и приспособлениями для осуществления спасательных операций. Курс обучения предполагает выездные практики. Так, одну из майских ночей 12 студентам пришлось провести в таежной местности на территории Пии-Хемского района. Они отрабатывали приемы ведения поисковых работ в условиях глухой тайги,  показывали навыки работы с картой местности, компасом. Студенты прошли 12 километров по тайге, своими силами сумели построить шалаш, нашли указанное место, на муляже показывали правила оказания первой медицинской помощи.  Их сопровождали сотрудники Агентства  ГО и ЧС Республики Тыва. Ранее студенты провели практическое занятие в пожарной части г. Кызыл.   Также студентам предстоит выезд на озеро Чагытай, где они будут отрабатывать навыки спасения на воде. Уже в июне студенты получат удостоверения о том, что они прошли курс обучения  « Первоначальная подготовка спасателей».  Осенью они могут пройти аттестацию в ГУ МЧС России по РТ, в случае успешного его прохождения им выдадут удостоверения о квалификации спасателя.