«Сибирь многоликая: диалоги культур и поколений». Преподаватели ТувГУ выступили с докладами на межрегиональном этнокультурном форуме

16 октября 2020

В Новосибирске 16 октября началась работа межрегионального этнокультурного форума «Сибирь многоликая: диалоги культур и поколений». Для участия в нем в дистанционном формате были приглашены ученые, преподаватели образовательных организаций и специалисты, изучающие традиционные культуры народов Сибири, представители молодежных этнических землячеств, дети, молодежь и взрослые, занимающиеся в фольклорных и творческих коллективах (народная песня, танец, музыка) в учреждениях образования, культуры и молодежной политики, учащаяся, студенческая и работающая молодежь, руководители фольклорных ансамблей, центров традиционного воспитания. Основные организаторы – мэрия г. Новосибирск, Институт философии и права СО РАН, Институт археологии и этнографии СО РАН, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет и другие. Выступления ведущих ученых с научными докладами – основная часть первого дня работы этнокультурного форума. После приветствия официальных лиц началась лекция «Этнокультурное разнообразие – «спасательный круг» в море глобальной неустойчивости» доктора философских наук, профессора, главного научного сотрудника Института философии и права СО РАН Юрия Попкова. В рамках секции «Фольклорное творчество: обрядовые практики, праздничные традиции, игры» свой доклад на тему «Алдын кажык» - проект, способствующий сохранению и развитию тувинских традиций, популяризации тувинского фольклора и национальных игр» представила преподаватель ТувГУ Анай-Хаак Чаш-оол. Приняла участие в работе форума и Чодураа Тумат, преподаватель Кызылского педагогического колледжа ТувГУ, Народный хоомейжи Тувы, Заслуженная артистка Республики Тыва. Она выступила с докладом «Проблемы сохранения идентичности традиционной культуры в современном мире» на площадке «Этнокультурные традиции как основа формирования национально-культурной идентичности молодежи». Работа этнокультурного форума «Сибирь многоликая: диалоги культур и поколений» завершится 17 октября. В ее программе: концерт «Богатства Сибири», мастер-классы по пошиву платья на основе традиционного кроя, изготовлению лоскутного одеяла, игре на варгане и комусе, просмотр тематических видеороликов и документальных фильмов.