#ГрантыРосмолодежи2020. Студенты пединститута ТувГУ создали волонтерский центр «Из ручейка в море»

16 октября 2020

Волонтерский центр по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья «Из ручейка в море» - проект Кызылского педагогического института им. Народного писателя Тувы А.А.Даржая. Он был поддержан грантом Росмолодежи. Наставник проекта - преподаватель кафедры педагогики Айлан Комбу, а руководитель - Даваа Монгуш, студент 3 курса. В качестве волонтеров выступают студенты 1 и 3 курсов направления подготовки «Социальная работа». Они знают, что детям с ограниченными возможностями здоровья требуются особое внимание и подход к воспитанию. Для того, чтобы волонтеры освоили педагогические технологии, методы и приемы работы с детьми из этой группы была проведена встреча студентов со специалистами Муниципального центра дистанционного обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья при школе № 4 г. Кызыла. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции с использованием платформы zoom. Педагог-психолог центра Ай-Суу Монгуш рассказала о психолого-педагогических, личностных и поведенческих особенностях детей с ограниченными возможностями здоровья. Она дала волонтерам практические рекомендации по взаимодействию с такими ребятами. Руководитель Муниципального центра дистанционного обучения Чечекмаа Куулар ознакомила волонтеров с деятельностью их учреждения, обратила внимание на особенности организации мероприятий с детьми с ОВЗ.  Данная встреча –практикум стала возможной благодаря гранту Росмолодежи, в рамках реализации проекта по созданию Волонтерского центра по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья «Из ручейка в море». Студенты, преподаватели ТувГУ и руководство Муниципального центра дистанционного обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья заключили соглашение о сотрудничестве.