«Через библиотеку – к развитию общества». Сотрудники Научной библиотеки Тувинского госуниверситета приняли участие в международном форуме

16 октября 2020

15 октября сотрудники Научной библиотеки Тувинского госуниверситета приняли участие в международном форуме в формате онлайн «Через библиотеку – к развитию общества». Участниками конференции стали представители библиотек России, Монголии и Казахстана. География российских участников была представлена городами Москва, Новосибирск, Иркутск, Томск, Красноярск, Кемерово, Омск, Горно-Алтайск, Нижний Тагил, Минусинск, Саяногорск, Абакан. В своем приветственном слове генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда отметил важность проведения таких форумов и акцентировал внимание на основные направления работы библиотек на современном этапе - устранение неравенства доступа к информации, сохранение печатных фондов библиотек, предоставление информации с использованием удобных сервисов и краеведческое направление работы. С приветственным словом перед участниками форума также выступили министр культуры Республики Тыва Алдар Тамдын, директор национальной библиотеки имени А.С. Пушкина Республики Тыва Ирина Эртине. Форум предусматривал пленарную часть, где были представлены доклады директоров национальных библиотек Тувы, Монголии и Казахстана. Далее состоялась работа трех секций. Заседание секции №3 «Библиотека в цифровой среде» (на платформе ZOOM) прошло в научном читальном зале ТувГУ.  Модератором секции была Ирина Подик, директор научной библиотеки ТувГУ, кандидат педагогических наук. В работе данной секции приняли участие более 40 человек, прозвучали доклады сотрудников Национальной библиотеки Республики Казахстан Жазиры Абеновой «Оцифровка раритетных изданий из фонда Национальной библиотеки Республики Казахстан» и Алии Сайдембаевой «Национальная библиография Казахстана: история и современность». Об электронных краеведческих продуктах в муниципальных библиотеках рассказали сотрудники Кемеровского государственного института культуры, доктор педагогических наук Любовь Тараненко и кандидат педагогических наук Светлана Савкина, которые также коснулись темы проведения курсов повышения квалификации для библиотечных работников. Выступление сотрудников Государственной научной библиотеки Кузбасса имени В. Д. Федорова Алины Валялиной и Ларисы Мироновой вызвало большой интерес, они поделились успешным опытом работы библиотека в режиме онлайн. Не менее интересным был опыт, озвученный заведующим центром общественного доступа к информации Анной Калягиной, «Роль центров общественного доступа в процессе цифровизации общества». По итогам форума было подписано ряд соглашений и приняты рекомендации по дальнейшей деятельности библиотек Сибирского Федерального округа.