#ГрантыРосмолодежи2020. Студенты ТувГУ изготовили и бесплатно раздали образовательным учреждениям Тувы более 2000 флаконов антисептика

15 октября 2020

Внести свой вклад в борьбу с коронавирусом и препятствовать распространению COVID-19 решили студенты ТувГУ - химики естественно-географического факультета. Проект студентки 4 курса естественно-географического факультета   Эремаа Кунчун «Организация мини предприятия по производству антисептического средства» победил в конкурсном отборе в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов в номинации «Спорт, ЗОЖ, туризм». Производство осуществлялось по рекомендованной ВОЗ рецептуре — из этилового спирта, перекиси водорода и глицерина. В сентябре студенты-химики изготовили порядка 1000 флаконов, а в октябре дополнительно 1400 флаконов. Для производства антисептиков использовалась лаборатория органической химии естественно-географического факультета. По словам научного руководителя проекта – к.х.н., доцента кафедры химии Ольги Кендиван, бесплатную раздачу первых образцов начали еще в сентябре. Акция с бесплатными антисептиками вызвала ажиотаж у студентов и преподавателей - любой желающий мог набрать себе необходимое количество антисептика. «Мы бесплатно будем раздавать антисептики всем, кто сейчас сильно в этом нуждается. Мы их поставляем образовательным учреждениям: бесплатные антисептики переданы школьникам с.Бай-Тал и с. Шуй Бай-Тайгинского кожууна, с. Шекпээр Барун-Хемчикского кожууна, с. Бажын-Алаак Дзун-Хемчикского кожууна, а также студентам естественно-географического, инженерно-технического, физико-математического, сельскохозяйственного, факультета физической культуры и спорта, филологического, экономического, исторического факультетов ТувГУ», - говорит Ольга Кендиван. Команда проекта сообщает, что раздача дезинфекторов продолжится до конца ноября. Студенты и преподаватели ЕГФ признаются, что снова организуют пункт раздачи, если после пандемии потребность в антисептиках останется.