ТувГУ скорбит в связи с кончиной доктора исторических наук, профессора Николая Абаева

15 октября 2020

Известный российский востоковед, доктор исторических наук, профессор Николай Вячеславович Абаев ушел из жизни 14 октября 2020 года в городе Улан-Удэ. 7 октября ему исполнился 71 год. Имя ученого широко известно в научных кругах, Николай Абаев опубликовал более трёхсот научных публикаций на русском, английском, корейском, китайском, монгольском, болгарском и других языках. Член академии социальных наук РАН, почетный доктор буддийской философии института Буддийской традиционной Сангхи России и член Международной академии информатизации (Нью-Йорк). В 1972 г. Николай Вячеславович окончил Восточный факультет Дальневосточного государственного университета,получив диплом историка-востоковеда со знанием китайского, японского и английского языков. В 1974 году перевёлся из ДВГУ в сектор буддологии Бурятского института общественных наук, затем учился в аспирантуре Института востоковедения АН СССР. В 1978 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Соотношение теории и практики в чань-буддизме (на материале „Линь-цзи лу“, IX в. н. э.)». В 1992 году Николай Абаев защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук по теме «Чань-буддийские традиции в истории средневекового китайского общества». Долгие годы профессор работал на кафедре философии Тувинского государственного университета, заведовал лабораторией кочевых цивилизаций ТувГУ. В последние годы ученый жил и работал в столице Бурятии. Коллеги по ТувГУ не забывали о нем, зная о состоянии его здоровья, поддерживали материально. Николай Вячеславович запомнится как мудрый человек, ученый с широким кругозором, активной жизненной позицией, принципиальностью и прямотой. Светлая память о Николае Вячеславовиче Абаеве - замечательном человеке и известном ученом - навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал. ТувГУ выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким, друзьям, соратникам ученого.