Сберечь наследство предков. Студенты ТувГУ стали частью V Всероссийского молодежного форума «Золото тюрков»

28 сентября 2020

Студенты ТувГУ вернулись из Казани, где проходил V Всероссийский молодежный форум «Золото тюрков», инициированный Федеральным агентством по делам национальностей. Победив в отборочном конкурсе, в Татарстан свой родной университет поехали представлять студенты исторического факультета Даяна Чигжит, инженерно-технического факультета Даяна Ким, физико-математического факультета Сулдем Хирлиг-оол. Насыщенная программа форума включала в себя интенсивную образовательную программу, встречи с экспертным сообществом, представителями власти, культуры и бизнеса, тренинги, консультации, демонстрацию и изучение лучших практик в области исследования, сохранения историко-культурного наследия тюркских народов. «Я получила массу впечатлений, узнала очень многое о культуре других народов, для меня была ценной информация о создании социальных проектов, про свой бизнес» - говорит студентка 3 курса исторического факультета Даяна Чигжит. Всего в мероприятии приняли участие 150 делегатов из 18 регионов - Татарстана, Дагестана, Чувашии, Крыма, Хакасии, Якутии, Тувы, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Оренбургской и Кемеровской областей, Ставропольского края и др. Основная цель форума - содействие гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде путем формирования общероссийской гражданской идентичности и взаимообогащения культур народов России. В 2020 году форум тюркской молодежи прошел в пятый раз.