#ГрантыРосмолодежи2020. Благодаря проекту выпускницы ТувГУ в сельском поселении республики создана соляная комната

16 сентября 2020

Выпускница ТувГУ, молодой специалист средней школы с. Шуй Саглана Саая стала победительницей Всероссийского конкурса молодежных проектов в номинации «Спорт, ЗОЖ, туризм». Её проект «Соляная комната» подготовленный совместно с научным руководителем, доцентом кафедры химии, к.х.н. Ольгой Кендиван признан одним из лучших. Усилиями молодежи создана инфраструктура соляной комнаты в населенном пункте Шуй Бай-Тайгинского района Республики Тыва. Соляная комната представляет собой помещение, облицованное лечебным многослойным соляным покрытием, оснащенное галогенератором и соляными лампами из местной каменной соли Дус-Дагского месторождения Тувы. Проведены работы по устройству хромотерапевтического комплекса - декоративной криволинейной подсветки. Посещение соляной комнаты может помочь жителям отдаленного Бай-Тайгинского района справиться с проблемами здоровья. Планируются сеансы галотерапии с привлечением медработников. «За четыре месяца оказания услуг, оздоровительные процедуры пройдут более 500 жителей. Ближайшие к поселку соляные комнаты расположены в республиканском центре - в Кызыле, который находится в 400 км от отдаленного Бай-Тайгинского района. Из-за финансовых и других проблем у жителей кожууна не всегда есть возможность выехать в столицу республики», - рассказывает Саглана Саая. Авторы проекта считают, что с реализацией «Соляной комнаты» у жителей отдаленного района Тувы появится новая возможность укрепить свой иммунитет, не выезжая далеко, что очень актуально в условиях глобальной эпидемиологической ситуации в мире. Галотерапия является прекрасным средством поднятия иммунитета, что даёт возможность противостоять COVID-19. Также вдыхание сухого солевого аэрозоля помогает снизить риск серьёзных осложнений, если заражение уже произошло. Солевой аэрозоль значительно ускоряет реабилитацию больных, перенесших ОРВИ. К тому же, у галотерапии нет побочных эффектов для людей без противопоказаний. Всё это позволяет считать галотерапию действенным способом профилактики коронавирусной инфекций и её осложнений.