Главные площадки для обсуждений. В ТувГУ прошла работа основных секций Всероссийской научно-практической конференции «Человеческий потенциал центрально-азиатского региона: перспективы развития»

15 сентября 2020

Научные площадки для обсуждений открылись в актовых залах главного корпуса и УЛК №2 Тувинского госуниверситета. В обсуждениях приняли участие ученые из Владивостока, Краснодара, Москвы, Дагестана, Бурятии. В главном корпусе развернулась работа секции «Актуальные проблемы современного образования в контексте развития регионов». Модераторами встречи стали ректор ТувГУ, профессор, доктор философских наук Ольга Хомушку и руководитель отдела социологии образования, главный научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН, доктор социологических наук Давид Константиновский. Открывая работу секции, Ольга Матпаевна поприветствовала и поблагодарила гостей - ученых, которые прибыли в Туву. Ректор отметила, что образование – одно из важнейших вложений человека.  Старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и анализа и аудита Аяна Оюн в своем докладе «Особенности рынка образовательных услуг в современных условиях РТ» выразила мнение, что образование - это важнейший фактор экономического роста, инструмент смягчения неравенства среди населения и основное средство борьбы с безработицей. Интерес аудитории вызвал также доклад старшего научного сотрудника отдела социальной структуры Института социологии РАН Инессы Ореховой. Ученый обозначила рынок труда Тувы с точки зрения эффективности использования профессионально-образовательного потенциала работников. «В Туве существует дисбаланс между специальностями, профессиями. Наибольшая диспропорция в республике в сегменте технической специализации, - отметила докладчик. Кроме того, Инесса Орехова отметила, что в Туве как и во многих регионах страны популярны специальности экономического и юридического направления, которые на самом деле уже давно не востребованы на рынке труда. Ученые из ТИГПИ, ТИКОПР поднимали самые разные темы образования – предпочтения старшеклассников Тувы в сфере профессионального образования, изучение и сохранение родного языка, экологическое воспитание молодежи и др. Работу секции «Демографические процессы и миграция в регионах Центральной Азии» модерировали Анатолий Дамба-Хуурак, директор Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва и Павел Сушко, кандидат социологических наук, старший научный сотрудник отдела социальной структуры Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН (Москва). Павел Сушко обозначил, что вопросы демографических процессов и миграции в регионах Центральной Азии, рассматриваемые на этой секции, являются одними из самых сложных и актуальных в исследовании населения и общества. Например, ученые Института социологии ФНИСЦ РАН изучают влияние миграций на межнациональные отношения, на функционирование рынка труда, на тот самый человеческий потенциал, которому посвящена данная конференция. Студенты экономического факультета приняли активное участие в работе секции и с интересом слушали доклады и научные дискуссии. Об экономических факторах миграции населения «село-город» в Республике Тыва рассказал Кан-Демир Ооржак, научный сотрудник группы финансовой аналитики Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве РТ. Другой сотрудник этого же научного учреждения Артыш Монгуш поделился своим видением экономической роли мужчины в тувинской семье и обществе. С большим вниманием аудитория внимала словам доктора медицинских наук, руководителя Регионального сосудистого центра Республиканской больницы №1 Херелмаа Монгуш, которая рассказывала о смертности населения Республики Тыва от заболеваний сердечно-сосудистой системы. После каждого выступления разворачивались небольшие дискуссии в форме «вопрос-ответ». Так, ситуацией в Туве в этих областях интересовался кандидат политических наук, ученый секретарь Регионального центра этнополитических исследований Дагестанского научного центра РАН Асланбек Адиев, который активно задавал вопросы докладчикам. Один из выступающих сегодня - Сайдаш Сади, заместитель директора по прикладным исследованиям Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований сказал: «Приехал внушительный десант ученых, интересно их послушать, сфера исследований смежная у нас. Проведение такого высокого уровня конференции очень важно, особенно для молодых ученых. Важно делиться опытом, знаниями, это приносит максимальную пользу для всех участников научного мероприятия». Помимо этих двух секций докладчики от Тувинского госуниверситета принимали участие и на других площадках конференции. О проблемах и путях преодоления безработицы в Республике Тыва рассказала Анна Сарыглар, старший преподаватель кафедры экономики и менеджмента. На секции «Проблемы бедности в регионе: основные факторы и формы преодоления» декан  экономического факультета, доктор экономических наук Вячеслав Севек выступил с мониторингом и прогнозом основных показателей уровня жизни населения Республики Тыва. Сразу три преподавателя ТувГУ Мира Балчирбай, Мая Маадыр, Маргарита Биче выступили с докладами на тему традиций и инноваций в социально-экономических процессах региона. Отдельно прошла рабочая встреча ректора ТувГУ Ольги Хомушку с Давидом Константиновским. Стороны обсудили вопросы взаимодействия и сотрудничества. Руководители договорились о проведении семинаров по проблемам человеческого капитала и образования в целом. Ученые и студенты Тувинского госуниверситета приняли участие во всех секциях конференции. Кроме того, в этот день к онлайн-трансляции работы секций присоединились более сотни студентов и преподавателей университета. 17 сентября в ТувГУ состоится встреча профессорско-преподавательского состава с  гостями и участниками конференции из других регионов.