Детальное исследование социального положения Тувы. Ученые ТувГУ приняли участие в открытии Всероссийской научно-практической конференции «Человеческий потенциал центрально-азиатского региона: перспективы развития»

15 сентября 2020

Сегодня, 15 сентября, в Доме правительства состоялось пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Человеческий потенциал центрально-азиатского региона: перспективы развития». Вместе с коллегами из научно-исследовательских институтов и Российской академии наук ученые из Тувинского государственного университета во главе с ректором вуза, доктором философских наук Ольгой Хомушку обсудили проблемы труда и занятости в республике. На открытии конференции заместитель Председателя Правительства РТ Александр Брокерт поприветствовал собравшихся ученых и экспертов. Первый вице-премьер Тувы отметил, что резолюция научной конференции послужит рекомендацией как республике, так и муниципалитетам работать над улучшением жизни во всем регионе. Далее пленарное заседание, под руководством заместителя председателя правительства РТ Саиды Сенгии и руководителя Центра исследования социальной структуры и социального расслоения Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Зинаиды Голенковой, продолжили доклады учёных, касающиеся вопросов безработицы в различных российских регионах, их причин и новых форм организации труда. Как отметили участники конференции, Тува стала центральным местом в их исследованиях. «Молодая», в составе России, республика представляет большой интерес для страны. И хоть статистические данные представляют Туву как самый бедный регион в России. Приглашенные ученые уверены, что цифры не до конца отражают реальность. После официального старта работа конференции продолжилась на пяти секциях. Научные площадки для обсуждений развернулись в актовых залах Тувинского госуниверситета – главного корпуса и учебно-лабораторного корпуса №2. Кроме того, к онлайн-трансляции работы секций присоединились более сотни студентов и преподавателей университета. Ученым предстоит углубиться в исследования по проблеме бедности и миграции региона на три дня. Завтра, 16 сентября, пройдёт встреча с национальными диаспорами республики и мастер-класс «Социология в атласе будущих профессий». 17 сентября в аудитории главного корпуса ТувГУ состоится круглый стол с руководителями научно-исследовательских институтов. Завершится конференция 18 сентября.