Под девизом «Проверь себя» прошел университетский диктант на филфаке ТувГУ

15 сентября 2020

В рамках Международного дня грамотности, учрежденного ЮНЕСКО, первокурсники сельскохозяйственного и филологического факультетов написали свой первый университетский диктант, отметив, таким образом, этот праздник. Студентам было предложено написать под диктовку отрывок из книги «Поющее сердце» русского философа и публициста Ивана Ильина, в котором автор рассказывает о письме матери, отправленном двадцать семь лет тому назад. По словам организатора мероприятия доцента кафедры русского языка и литературы Ирины Дамбыра, первый диктант по традиции становится важным элементом подготовки к Тотальному диктанту. В этот день первокурсники узнали также об истории праздника, провозглашённого ЮНЕСКО в 1966 году, о порядке проведения ежегодного Тотального диктанта и его авторах. В этом году Международный день грамотности проходит под девизом «Грамотность и многоязычие». Он утверждает грамотность, языковое разнообразие и дружбу разных языков и культур.