Семейный бюджет – это серьезно. Экономический факультет ТувГУ организовал мастер-класс «Копейка рубль бережёт»

14 сентября 2020

Свой мастер-класс экономической факультет ТувГУ провел во время празднования Дня города. Мероприятие было рассчитано на широкие слои населения. «Копейка рубль бережёт» - выражение популярное. Но в реальной жизни этого правила мало кто придерживается. Знакомая ситуация: люди вроде и зарабатывают хорошо, но после всех обязательных трат, денег почти не остается… Именно поэтому составление семейного бюджета - важная  часть семейной экономики. Профессионалы разъясняют: причины этой патовой ситуации просты -  деньгам не уделяется должного внимания. Для того, чтобы жить не только сегодняшним днём, но и иметь некоторые сбережения, нужно уметь эффективно управлять своими финансами. Мастер-класс экономического факультета ТувГУ вызвал большой интерес у горожан. Студенты 3 и 4 курсов Чайзат Монгуш, Диана Сарыглар, Даваа-Доржу Монгуш, Луиза Матазова, Сай-Суу Ондар под руководством заместителя декана Чодураа Манчык-Сат подробно рассказывали о важности формирования и ведения семейного бюджета. Они провели занимательный тренинг, формирующий навыки правильного распределения доходов и расходов семейного бюджета, научили составлять и анализировать семейный бюджет. В рамках мероприятия жители и гости столицы также разгадывали различные экономические ребусы. Мастер-класс стал полезным не только для молодых людей, начинающих формировать свой личный и семейный капитал, так и людей постарше, задумывающихся о материальной стабильности и сохранении своих сбережений.