Скамья с изображением фамильного герба – ТувГУ реализовал проект «Фамильный архитектурный хакатон»

13 сентября 2020

12 сентября в Молодежном парке в торжественной обстановке был реализован проект «Фамильный архитектурный хакатон» студента естественно-географического факультета ТувГУ Серена Донгака. Аллея со скамейками, на которых изображены тувинские фамилии Ондар, Ооржак, Кужугет, Хомушку, Монгуш, Донгак, Соян и др. будет  украшать одну из парковых зон города Кызыла. Участники проекта - представители коренных родовых тувинских фамилий на средства гранта Росмолодежи изготовили скамейки ручной работы с изображением семейных гербов и фамилий. Готовые творческие продукты стали настоящим праздничным подарком для жителей и гостей республики. В торжественной обстановке скамьи были презентованы в День города, 12 сентября, в Молодежном парке во время научно-творческой выставки Тувинского госуниверситета. Ректор ТувГУ Ольга Хомушку, которая посетила выставку, высоко оценила работы участников. Руководитель вуза отметила, что представители общин с особым трепетом отнеслись к изготовлению арт-объектов. По словам руководителя проекта, к.х.н., доцента кафедры химии Ольги Кендиван, вся работа направлена на популяризацию семейных ценностей, развитие интереса молодежи к истории своего рода, к изучению своих корней. Организационной работой проекта занималась рабочая группа студентов естественно-географического факультета, которая и провела фамильный архитектурный хакатон, собравший на своей площадке представителей родовых фамилий Тувы. Каждая команда-участница состояла из 5 человек - 4 молодых представителя и 1 наставник рода. В течение недели они проектировали, возводили и презентовали свои арт-объекты. Ход работы курировался экспертами, которые помогали командам воплотить задуманные идеи и образы. Старейшины родовых общин поблагодарили авторов и создателей проекта - студентов и преподавателей естественно-географического факультета, вручив всем сладкие подарки и памятные сувениры.