Ректор ТувГУ Ольга Хомушку приняла участие в совещании с Валерием Фальковым. Озвучены основные требования к вузам по началу учебного года

31 июля 2020

Ректор Тувинского госуниверситета, д.филос.н., профессор Ольга Хомушку приняла участие в онлайн-совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководителями российских вузов. В ходе встречи обсуждались вопросы подготовки образовательных организаций к новому учебному году в условиях профилактики коронавирусной инфекции. Министр озвучил несколько важных нововведений для университетов на предстоящий учебный год. Он сообщил, что практически все высшие учебные заведения могут приступить к работе в традиционном формате уже с 1 сентября, и в связи с этим Минобрнауки РФ представляет ряд рекомендаций по организации образовательного процесса с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. Так, например ношение масок в вузах в новом учебном году станет обязательным требованием, исключение может быть сделано для тех, у кого подтверждено наличие антител к новой коронавирусной инфекции. «Ношение масок будет обязательным требованием. Это позволит организовать учебный процесс, соблюдая правила профилактики новой коронавирусной инфекции», – заявил Валерий Фальков. Но при этом  во время чтения лекций преподаватели масками могут не пользоваться, а обеспечить студентов и преподавателей масками должны университеты. Другим важным требованием к организации учебного процесса станет обязательное измерение температуры в вузе. «К предстоящему новому учебному году все входы в учебные корпуса должны быть обеспечены системой термометрии. Это необходимо, чтобы не допустить новых очагов и снизить риски заражения»,  –  подчеркнул министр. Кроме того, студенты из стран, с которыми налажено авиасообщение, по приезду в Россию должны будут соблюдать 14-дневный карантин и сдать тест на наличие вируса - только после этого они могут быть допущены к занятиям. Добавляется, что для тех, кто въехать в страну не сможет, вузы обеспечат доступ к учебным занятиям в онлайн-формате. Отмечается, что иногородним студентам, прибывающим из красной зоны для того, чтобы приступить к обучению, также придется сдать тест на коронавирус. Также Валерий Фальков рекомендовал провести среди сотрудников и студентов плановую вакцинацию, подчеркнув при этом, что прохождение данной процедуры является сугубо добровольным решением каждого. В ходе совещания был затронут и вопрос о дате начала нового учебного года. Министр отметил, что вузы вправе самостоятельно решать, начнут ли они образовательный процесс в сентябре. «Вузы имеют право сдвинуть начало учебного года на 2 месяца. Однако 92% российских высших учебных заведений готовы начать учебный год с 1 сентября»,  –  сказал Валерий Фальков. Сообщается, что весь перечень рекомендаций для вузов будет размещен на сайте Минобрнауки РФ, также будут работать телефоны горячей линии по всем вопросам подготовки к новому учебному году.