Приятная пора – в Ботаническом саду ТувГУ идут летние работы

29 июля 2020

В Ботсаду Тувинского госуниверситета настала приятная пора уборки ранних овощей и ягод, но в коллекцию сада также входит и множество видов растений, которые требуют регулярного ухода и внимания. Ботанический сад ТувГУ - центр изучения, сохранения флоры и растительности Тувы, учебно-научно-производственная база полевых практик и специальных курсов. Кроме того, это памятник природы, объединяющий ученых и студентов университета. Сейчас в Ботсаду тихо – студенты на каникулах, полевые практики отменены в связи с карантинными мерами. Но сад не оставляют без внимания его заботливые сотрудники и преподаватели вуза. Они по установленному графику, соблюдая все меры безопасности, приезжают сюда производят полив, подкормку, защиту от болезней и вредителей и ещё некоторые специальные мероприятия. На участке, где растут лекарственные культуры - календула, пустырник китайский, пустырник татарский, мята, ромашка, схизонепета, идет прополка. Ежедневно поливается плодово-ягодный отдел. Вовсю цветут сирень, розы, фиалки, водосбор сибирский, дельфиниум и десятки других известных, кажется, лишь специалистам растений. «Первые плоды уже дали яблони сортов боровинка и алтайский ранний», - рассказывает заведующий Агробиостанцией Байыр-Белек Чооду. Из интересных работ – черенкование. Сотрудники под руководством доцента кафедры биологии и экологии, к.биол.н. Андрея Самдана начали практическую работу по черенкованию декоративных и плодовых растений для того, чтобы в будущем увеличить посадочный материал. Искусственному способу вегетативного размножения подверглись черемуха пурпурная, рябина сибирская, туя, спирея японская, курильский чай. После всех работ в сентябре наступит период активного сбора урожая. Благодаря планомерному и регулярному уходу за растениями, осенью можно будет насладиться плодами летнего труда.