ТувГУ в составе экспертной комиссии по обсуждению «Дайджеста исследований и разработок Енисейской Сибири». Без участия научного сообщества развитие проекта невозможно

29 июля 2020

Тувинский госуниверситет продолжает активно включаться в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь». 28 июля состоялась экспертная сессия с руководством корпорации и университетов Хакасии, Тувы и Красноярского края, на которой обсудили «Дайджест исследований и разработок Енисейской Сибири». Со стороны Тувинского госуниверситета во встрече принял участие проректор по науке ТувГУ, к.филол.н. Евгений Монгуш. В своем выступлении он подчеркнул, что в настоящее время ТувГУ развивает практически все направления исследований, являясь сосредоточением научно-педагогического потенциала республики, а также высока роль университета в реализации Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва на 2020-2024 гг. Корпорацию развития Енисейской Сибири представил генеральный директор Сергей Ладыженко и заместитель директора по ресурсному обеспечению инвестиционных проектов, руководитель направления по взаимодействию с научно-образовательным комплексом АО «Корпорация развития Енисейской Сибири» Марина Францева. В представленном дайджесте Корпорации собраны ключевые события реализации КИП «Енисейская Сибирь» и основные итоги проекта за 2019 год, а также новости экономики, международного сотрудничества, Корпорации развития Енисейской Сибири и компаний-участников комплексного инвестиционного проекта. В дайджесте содержится актуальная информация о работе платформ R&D и МСП и более подробно представлены проекты, входящие в КИП «Енисейская Сибирь». Комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь» был утвержден в апреле 2019 года и направлен на социально-экономическое развитие трех регионов: Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва. Задача проекта не только привлечь инвестиции на территорию трех регионов, но также способствовать развитию научного потенциала, расширению технологических возможностей, подготовке высококвалифицированных специалистов. Решение поставленных задач требует участия научного сообщества в проекте. Корпорация ведет активную работу с высшими учебными заведениями, чтобы привлечь ученых к осуществлению заказов на исследования инвесторов, формировать совместные программы развития.