В учебных корпусах и общежитиях ТувГУ полным ходом идут ремонтно-строительные работы

29 июля 2020

На объектах Тувинского государственного университета идет капитальный ремонт, а рабочая комиссия во главе с ректором вуза Ольгой Хомушку еженедельно производит мониторинг выполняемых ремонтно-строительных работ. В 2020 году по решению Ученого Совета ТувГУ в перечень приоритетных объектов вошли: учебные корпуса, студенческое общежитие и котельная студенческого квартала по адресу г. Кызыл, ул. Монгуша Сата, 9; студенческое общежитие Кызылского педколледжа по адресу г. Кызыл, ул. Колхозная, 69; студенческое общежитие ТувГУ по адресу г. Кызыл, ул. Дружбы, 1/1; второй учебный корпус по адресу г. Кызыл, ул. Ленина, 5. Финансирование объектов осуществляется в рамках «Программы модернизации инфраструктуры высших учебных заведений». На данный момент завершены и приняты комиссией ремонтно-строительные работы во втором учебном корпусе ТувГУ по адресу Ленина, 5. Произведена замена внутренних инженерных систем отопления, водоснабжения и канализации, а также подошли к концу внутренние отделочные работы. На остальных точках большая часть объемов ремонтных работ уже выполнена. В общежитиях отремонтированы полы, заменены окна, двери, внутренние инженерные системы, на финишном этапе отделочные работы. Одним из важных инфраструктурных объектов ТувГУ, где проводится капитальный ремонт, является котельная студгородка по ул. Монгуша Сата, 9. «В этом году здесь впервые выполняется полный капитальный ремонт и замене подлежат все инженерные сети и котельное оборудование. Устанавливаемые современные водяные котлы будут работать с автоматической подачей топлива и регулированием режимов, что облегчит труд машинистов при эксплуатации», - рассказывает технический координатор рабочей группы, и.о. заведующего кафедрой «Горное дело», к.техн.н.  Руслан Сандан. Кроме того, в учебных корпусах студквартала заменили заполнения оконных проёмов, завершен и ремонт системы освещения, внутренних отделочных работ, полностью отремонтирована сцена в актовом зале факультета физической культуры и спорта. В целом комиссия оценивает работу подрядных организаций удовлетворительно. «Надеемся, что все объекты будут сданы в установленные сроки с надлежащим качеством, и студенты, а также преподаватели в новом учебном году будут обучаться и проживать в отремонтированных корпусах и аудиториях. Несмотря на сложную ситуацию в стране, связанную с карантинными мерами по предотвращению новой коронавирусной инфекции, со стороны руководства вуза, рабочей группы, подрядных организаций делается все возможное, чтобы объекты были сданы до начала учебного года», - говорит Руслан Николаевич.