Береги себя. Центр здоровья ТувГУ напоминает о профилактических мерах борьбы с COVID-19

28 июля 2020

Сегодняшним «всадником Апокалипсиса» вселяющим страх во всех людей стала пандемия коронавируса, которая показала слабость людей перед новыми вирусами. Эпидемиологическая ситуация во всем мире напомнила о слабости больных и пожилых людей, важности следить за своим здоровьем и силе профилактических мер, поэтому Центр здоровья Тувинского госуниверситета еще раз напоминает о важности профилактики. В ТувГУ на данный момент сохраняется режим дистанционного обучения. Работа приемной комиссии проходит удаленно – онлайн, а вступительные испытания абитуриенты сдают в прямом эфире под четким наблюдением преподавателей. Сейчас вход в здания университета строго воспрещен, но во всех учебных корпусах обеспечено поддержание оптимального температурного режима, проводятся влажные уборки с применением дезинфицирующих средств и режимов проветривания в соответствии с санитарными требованиями. Систематически проводится обеззараживание воздуха передвижными бактерицидными установками. Сотрудники вузовского Центра здоровья считают, что тотальная профилактика коронавируса – главный способ остановить эпидемию. Это предупредительные правила, оберегающие людей от возможности заражения. Стандартные рекомендации ВОЗ для широких слоев населения для снижения риска коронавирусной инфекции:

• Часто обрабатывайте/мойте руки, используя антисептические средства на спиртовой основе или мыло и воду;

• При кашле и чихании прикрывайте рот и нос рукой или салфеткой - сразу же выбрасывайте использованную салфетку и вымойте руки;
   • Избегайте близкого контакта с людьми, у которых имеются признаки жара и кашель;

• Если у вас температура/жар, кашель, затрудненное дыхание, обратитесь за медицинской помощью и сообщите об истории своих перемещений лечебному заведению;

• Использовать средства защиты органов дыхания (маски).