Летняя школа ТувГУ «Экспресс-подготовка к ЕГЭ по обществознанию» завершила свою работу

30 июня 2020

Онлайн летняя школа ТувГУ «Экспресс-подготовка к ЕГЭ по обществознанию» работала две недели, с 15 по 29 июня. Занятия проводились на платформе ZOOM каждый день. Занятия проводила к.и.н., доцент кафедры Отечественной истории Оксана Оюн. ЕГЭ по обществознанию - один из самых востребованных при поступлении не только на гуманитарные специальности, но и на многие другие направления, например, менеджмента и экономики. Сложность в том, что этот предмет включает в себя области знаний нескольких фундаментальных дисциплин: философии, экономики, социологии, права, политологии. Опытный преподаватель Оксана Петровна знает, что для более успешной сдачи ЕГЭ, нужны систематизация, углубление, обобщение знаний и умений учащихся. Слушатели изучили критерии проверки работ по обществознанию, научились выполнять задания в соответствии с требованиями ФИПИ. Они отработали навыки выполнения заданий базового уровня сложности № 21, 22 - работа с текстом, различать пояснения и примеры по заданиям повышенного уровня сложности №23 и 24 при работе с текстом, в соответствии с требованиями разработчиков КИМов. Вместе с руководителем учащиеся на примерах заданий ФИПИ выполняли задания № 25 высокого уровня сложности, требующие знания понятий, умения различать родовой признак и отличительный. Сложным для выпускников оказались задания №26, 29, где требуются умение составлять примеры по теоретическим вопросам, в течение двух недель они научились и этим умениям, и навыкам. Также задача № 27 потребовала от абитуриентов умения отвечать на конкретные вопросы, а по заданию № 28 нужно составлять сложный план развернутого ответа и структурировать свое видение плана в соответствии с критериями. За короткое время слушатели летней школы познакомились со структурой и содержанием контрольных измерительных материалов по обществознанию, выработали навыки решения типовых тестовых заданий.