#Каникулы_с_пользой. Летняя школа «Гармония» ТувГУ: удивительный мир биологии

30 июня 2020

Летняя школа «Гармония» организована естественно-географическим факультетом ТувГУ. Ее выбрали школьники, кому интересен удивительный мир биологии. С первого же занятия ребята запомнили слоган школы «С микроскопом подружись – в микромире очутись!». Школьники узнали, что эти приборы широко используются в научных и медицинских лабораториях, в различных отраслях промышленности, криминалистике. Изучая микромир через микроскоп, ребята занялись по сути первым своим научным исследованием. При закреплении материала они самостоятельно научились определять микроскопические грибы - мукор, пеницилл и дрожжи. Школьники совместно с преподавателями ставят опыты по размножению дрожжей. Также определяли строение хвои и шишек, произведя замеры линейкой. Занятия, несмотря на онлайн формат, проходят интересно и увлекательно. Преподаватели и студенты придумывают для них занимательные игры - викторины, кроссворды, ребусы и анаграммы. Сегодня школьники изучали тему «Реликты флоры Тувы», подробно узнали о динозаврах и можжевельнике казацком. Вожатой Долумой Ховалыг был показан фильм об этом растении. Ребята сами будут снимать про одно реликтовое растение Тувы, используя современные технологии. Также вожатые – студенты 3 курса расскажут им про птиц, которые обитают в нашей республике, научат составлять генеалогическое древо семьи и рода, раскроют секреты ухода за домашними растениями. Два часа занятий пролетают незаметно, каждый день школьники получают домашние задания, которые выполняют с большой охотой. Каникулы должны быть с пользой.