Преподаватели ТувГУ дистанционно подготовили школьников к сдаче ЕГЭ по истории

29 июня 2020

Завершила свою работу онлайн школа «Экспресс подготовка к ЕГЭ по истории», организованная кафедрой отечественной истории ТувГУ. Подготовка учащихся к ЕГЭ в условиях пандемии коронавирусной инфекции стала актуальной проблемой. Поэтому школа «Экспресс подготовка к ЕГЭ по истории» пользовалась большим успехом у будущих абитуриентов. Обучение в ней в течение двух недель прошли учащиеся школ № 2, 11, 15 г. Кызыла. Занятия проходили с использованием платформы ZOOM. В электронной информационно-образовательной среде ТувГУ была выложена различная полезная информация: ссылки на полезные сайты, учебные фильмы, тестовые задания. ЕГЭ по истории – один из сложных экзаменов, требующих знаний большого количества исторических фактов, понятий, хронологии, а также от учащихся требуется умение анализировать различные вопросы – внутреннюю и внешнюю политику, экономические и социальные процессы, явления культуры и т.д. Курс призван был сделать данную подготовку более системной и эффективной. Учитывая ограниченность времени, программа позволила остановиться на тех вопросах, которые наиболее широко представлены в КИМах, а также уделить внимание тем вопросам, которые, вызывают у школьников наибольшие затруднения. Руководитель школы к.и.н., доцент Надежда Очур при проведении занятий уклон сделала на теоретическую подготовку, практическую часть слушателям помогали объяснять студенты 3 курса, будущие учителя истории и обществознания Саян Сат и Сайын-Белек Хомушку которые проходили летнюю педагогическую практику. Они помогали разрабатывать задания различного характера, сделать презентации, учились объяснять задания КИМов по истории для учащихся. Прохождение практики не вызвало затруднение у студентов, потому что недавно они сами в школе сдавали ЕГЭ, в университете начали изучать дисциплину «Методика обучения истории» и прошли курс обучения «Корпус общественных наблюдателей». Занятия в школе прошли насыщенно, интересно и помогли актуализировать опорные знания слушателей по истории.