В начале было слово – студенты ТувГУ провели День славянской письменности и культуры

23 мая 2020

Ежегодно, 24 мая, в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. В предыдущие годы в Тувинском госуниверситете этот праздник отмечался широко: студенты проводили тематические викторины, второкурсники филфака, изучающие старославянский язык, выступали с лекциями в техникумах, училищах и школах, а завершалось все всегда Фестивалем славянской песни. В этом же году, в условиях самоизоляции празднование этого замечательного праздника в прежнем формате, невозможно. Но решение преподавателей кафедры русского языка и самих студентов было единодушным: празднику быть! В онлайн формате. Под руководством преподавателей кафедры Альбины Аракчаа, Алефтины Тарыма и Аржааны Куулар был создан видеоролик, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Студенты читали стихи и рассказывали о самом празднике. Ребята, создавшие это видео, находятся в разных уголках республики, но творческая работа их объединила, внесла разнообразие в однообразные дни учебы. В режиме ZOOM был организован совместный просмотр ролика для первокурсников университета, а также для школьников Кызылского кожууна, пгт. Каа-Хем, г. Кызыл - участников губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием». Информация, по словам зрителей, была интересной и познавательной.