Дни аспирантов в ТувГУ: ученые-историки обсудили актуальные проблемы подготовки диссертационных исследований в области исторической науки

22 мая 2020

«Актуальные проблемы подготовки диссертационных исследований в области исторической науки» - под таким названием на историческом факультете ТувГУ прошел методический семинар под руководством профессора, доктора исторических наук Зои Доржу. Мероприятие было рассчитано на аспирантов кафедры отечественной истории. В центре внимания семинара - связи исторической науки с современностью, анализ влияния исторического прошлого на характер современных политических, социальных, экономических, демографических процессов. Аспиранты познакомились с современными подходами и течениями в практике исторических исследований: глобальной истории, микроистории, антропологической истории, истории повседневности, гендерной истории, устной истории и др., их влияния на процессы современности. О важности владения навыками анализа современных процессов с учетом их исторического контекста и понимания методологических подходов различных историографических школ поделились вчерашние аспиранты,  успешно защитившие кандидатские диссертации,  Оттук Иргит («Политические репрессии в Тувинской Народной Республике в 1921-1944 гг.», Иркутский госуниверситет, Иркутск, 2019) и Татьяна Люндуп «Деятельность научных экспедиций в Туве во второй половине XIX – начале XXI вв.» ИМБИТ СО РАН, Улан-Удэ, 2019).  Они особо подчеркнули, что их успеху способствовали не только собственная мотивация и интерес к диссертации, но и регулярное взаимодействие с научным руководителем, его поддержка и авторитет в научном мире, а также участие в конференциях и семинарах, где обсуждают актуальные проблемы исторической науки.