Завершилась работа зимней Школы-интенсив - школьники о плюсах авторского курса ТувГУ

21 мая 2020

Подошли к концу занятия в зимней Школе-интенсив с детьми - участниками губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием». С первой декады февраля школьники обучались на авторских дистанционных курсах по математике и русскому языку, разработанных опытными преподавателями университета - Сылдыс Саая и Альбиной Аракчаа. Сейчас «дистанционка» является самостоятельной формой обучения с использованием информационных технологий. Сотрудники Института довузовского образования ТувГУ считают: «Для обучающихся этот вид учебы имеет свои несомненные плюсы. Однако для такого вида обучения необходимо наличие сильной мотивации, то есть учащийся должен понимать, для чего ему это нужно»В настоящее время работа с дистанционными курсами уже завершается. Преподаватель по математике Сылдыс Саая отмечает, что материалы дистанционного курса помогли учащимся подготовиться к ЕГЭ по математике, положительная динамика есть у тех учащихся, кто старательно занимался. По русскому языку также осталось 2 занятия по дистанционному курсу «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку. Орфография. Пунктуация». Однако имеются темы, которые не входят в данный курс, поэтому преподаватель Альбина Аракчаа далее продолжит занятия в режиме ZOOMСами школьники – слушатели курсов отмечают полезность, удобность в использовании. Один из учащихся Айыран Сат, поделился: «так заниматься намного интереснее». «Возможно, современным детям электронные обучающие системы даются легче классических учебников», - считают преподаватели. Алексей Капустин, старшеклассник школы №2 им. Т.Б. Куулар, утверждает, что дистанционный курс помог ему систематизировать знания по русскому языку. Молодой человек планирует поступить в ТувГУ после окончания школы. «Курсы интересные, понятные, некоторые темы, особенно по грамматике, удалось изучить намного глубже, чем в школе», - поделилась Ангелина Кужугет, выпускница школы с. Сукпак. Одна из участниц губернаторского проекта, Алдын-Сай Доспан, отметила: «В дистанционном курсе по математике больше всего понравились интересные задания, материалы - были использованы разнообразные рисунки, схемы, чтобы ученики легко и быстро запоминали тему». Анита Донгак выразила общее мнение ребят: «Благодаря этим курсам мы научились самостоятельно готовиться к заданиям ЕГЭ. Помимо знаний получили также еще и умение организовывать свою самостоятельную работу по подготовке к экзаменам»Далее работа будет продолжаться в режиме ZOOM. Сотрудники Идо ТувГУ и преподаватели курса сообщают, что первое пробное занятие для всех желающих состоится 22 мая.